На все задания «Диктанта Победы» «Единой России» верно ответили более 5,5 тысяч человек


Во всероссийской исторической акции «Единой России» «Диктант Победы», посвященной Великой Отечественной войне и 74-й годовщине Великой Победы, приняли участие 150 тыс. человек. В день проведения патриотической акции, 7 мая, знания о войне можно было проверить на 1373 площадках в 85 регионах России и 23 зарубежных государствах, а также на сайте диктантпобеды.рф. При этом правильно на все задания диктанта ответили более 5,5 тыс. участников. Об этом сообщил координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Государственной Думы Александр Хинштейн на пресс-конференции, посвященной итогам «Диктанта Победы».

«Общее число принявших участие в акции на территории России и за ее пределами составило порядка 106 тыс. человек. Кроме того, в первые сутки на сайте диктантпобеды.рф в онлайн-режиме на вопросы ответили еще почти 48 тыс. человек. Таким образом, можно смело сказать, что в нашей акции приняли участие свыше 150 тыс. человек», – рассказал он.

Как отметил парламентарий, результаты акции показали высокий уровень исторической грамотности россиян. «Общее количество людей, правильно ответивших на все вопросы, составило 5,5 тыс. человек, это 5,7% от числа участников нашей акции. Таким образом, каждый 20-й принявший участие в диктанте сумел абсолютно правильно ответить на все задания, несмотря на то, что они были достаточно сложные», – заявил он.

По его словам, цель «Диктанта Победы» заключалась в повышении знаний об истории Великой Отечественной войны, увеличении дополнительного внимания и интереса к событиям тех лет. При этом написать диктант мог каждый желающий, так, самому молодому участнику акции было 10 лет, самому старшему – 90 лет. «Мы постарались сделать так, чтобы наши вопросы были не просто механичны, а развивали и стимулировали дополнительный интерес у участников к истории войны, к знаменательны датам, событиям, героям», – отметил он.

Акция «Единой России» «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Победы, проходила по всей России и в 23 странах мира 7 мая 2019 года. Участникам акции предстояло за 45 минут ответить на 20 вопросов, к большинству из которых было предложено по четыре варианта ответов.

Партийный проект «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партпроект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте