Минсельхоз определил проекты развития сельских территорий на 2023 год


Комиссия по отбору проектов и оценке эффективности использования субсидий подвела итоги отбора проектов комплексного развития сельских территорий на 2023-2025 годы. Финансирование проектов будет осуществлено в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

В общей сложности отобрано 142 проекта из 52 субъектов Российской Федерации, совокупный объем финансирования из федерального бюджета составит 18 млрд рублей.

Также в рамках реализации проектов предусмотрено привлечение средств инвесторов в объеме более 2,2 млрд рублей, а благодаря их реализации будет создано более 50 000 рабочих мест на сельских территориях.

Мероприятия, направленные на реализацию данных проектов, затронут 265 сельских населённых пунктов и охватят почти миллион жителей.

В рамках 142 проектов будут реализованы 524 мероприятия по реконструкции и капремонту. В том числе 241 объекта коммунальной инфраструктуры и телекоммуникаций, 117 объектов образования, 89 объектов в сфере культуры, 37 объектов спорта и 24 объекта здравоохранения. 

Кроме того, на сельских территориях будет создано 16 многопрофильных объектов

Также средства будут направлены на приобретение транспорта и оборудования для сельских школ и других социальных объектов.

Ознакомиться с полным списком отобранных проектов можно по ссылке.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте