Льготные кредиты для малого и среднего бизнеса стали дешевле


Корпорация МСП и Банк России изменили условия программы льготного кредитования предпринимателей: теперь процент по ссудам не сможет быть выше ключевой ставки больше чем на 3% годовых.

Прежде максимальная ставка для среднего бизнеса по этой программе составляла 13,5%, а для малого и микробизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых – 15%.

Теперь будет действовать единое ограничение для всех типов малых и средних предприятий. Например, при текущем значении ключевой ставки (на 18 июля 2022 года – 9,5%) процент по этой программе не превысит 12,5% годовых.

Нововведения распространяются и на старые кредиты, выданные по программе Корпорации МСП и Банка России. В течение месяца, до 18 августа банки будут заключать дополнительные соглашения с заемщиками по уже выданным ссудам или просто направлять уведомления о снижении ставки. Если ваш банк этого не сделает, нужно будет самостоятельно обратиться к кредитору и попросить изменить условия договора. В случае отказа можно жаловаться в Корпорацию МСП.

Остальные параметры льготного финансирования по программе Корпорации МСП и Банка России останутся прежними. Максимальная сумма кредита для самозанятых не превышает 500 000 рублей, для представителей малого и среднего бизнеса составляет от 3 млн до 1 млрд рублей. Льготная ставка дается на срок до 3 лет. При необходимости вы можете взять ссуду и на больший срок, но через три года процент изменится и его нужно будет гасить по той ставке, которую предложит банк.

Льготный кредит можно направить на инвестиции в производство, пополнение оборота или рефинансирование другого кредита, который вы взяли по более высокой ставке. Список банков-участников опубликован на сайте Корпорации МСП.

На льготный кредит могут рассчитывать предприниматели из любых отраслей. Бизнес должен входить в Единый реестр субъектов МСП. Статус самозанятых банки проверяют по ИНН. О других требованиях к заемщикам вы узнаете из статьи «Как получить льготный кредит для малого бизнеса».

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте