«Единая Россия» потребовала от минтруда разобраться в ситуации с отказом в выплатах пособий родителям детей-инвалидов


Министру труда РФ был направлен запрос с требованием разобраться в основаниях, по которым ПФР в некоторых регионах отказывает в выплатах пособий родителям детей-инвалидов, работающим на общественных началах в НКО. Об этом заявила координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья», первый зампредседателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

«Нам стало известно, что в некоторых регионах отделения Пенсионного фонда России удерживают выплаты родителям детей-инвалидов в том случае, если они работают в некоммерческих организациях на общественных началах. Такие прецеденты были зафиксированы в отношении активистов Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). Совершенно очевидно, что они не получают за эту работу деньги, и отказ в предоставлении им выплат не только не обоснован, он попросту противоречит политике нашего государства, одним из главных приоритетов которой является поддержка материнства и детства. Необходимо, чтобы минтруд РФ разъяснил сложившуюся ситуацию, дал информацию – на каких основаниях было принято решение отказать в выплате. В связи с этим я направила депутатский запрос на имя министра труда и социальной защиты Максима Топилина», — заявила Окунева.

В своем запросе парламентарий указала на то, что в таких ситуациях надзорные органы должны вставать на сторону родителей детей-инвалидов. «Родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, для того, чтобы добиться, полагающихся им по закону выплат, были вынуждены обратиться в Прокуратуру, которая зачастую вставала на их сторону и обязывала региональные отделения ПФР эти пособия выплачивать в судебном порядке. Таким образом, сложилась абсурдная ситуация. Необходимо как можно скорее ее исправить и обеспечить таких родителей своевременными выплатами», — уверена она.

Оказанием помощи родителям детей-инвалидов, занятых в некоммерческом секторе займется также Центр Поддержки Гражданских Инициатив партии «Единая Россия» (ЦПГИ). Специалисты Центра соберут от партнерских профильных НКО в регионах информацию о подобных случаях в их практике, на основании которой будет вестись дальнейшая работа. Об этом заявил Федеральный координатор ЦПГИ, депутат Государственной Думы РФ Сергей Боярский. «Для нас важно получить объективный и живой доклад, который мы сможем передать дальше в работу. Также необходимо связаться с Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов, которая первая публично обратила внимание широкой общественности на этот сложный вопрос, для выявления других проблемных точек, с которыми сталкиваются родители детей с ограниченными возможностями здоровья, задействованные некоммерческом секторе», — сказал Боярский.

Напомним, по данным Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), несмотря на разъяснения Пенсионного фонда, его отделения в регионах продолжают необоснованно лишать пособий, положенных лицам, ухаживающим за инвалидами (ЛОУ), активистов сообщества родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем безвозмездный труд в родительских организациях нельзя считать занятостью, лишающей права на пособие ЛОУ.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте