Андрей Белоусов провёл заседание рабочей группы по инвестиционному развитию


Обсуждались вопросы налогового стимулирования.

Состоялось первое заседание рабочей группы по инвестиционному развитию Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, возглавляемой Первым заместителем Председателя Правительства Андреем Белоусовым. 

В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития, Минфина и ФНС, а также бизнес-объединений – РСПП и «Деловая Россия».

Участники заседания обсудили подходы к налоговому стимулированию инвестиционной деятельности, а также стимулы направления предприятиями чистой прибыли в инвестиции на новые проекты и в основной капитал. По результатам РСПП и «Деловая Россия» совместно с Минэкономразвития проработают варианты налогового стимулирования, проведут расчёты их влияния на рост инвестиций и бюджетные проектировки. 

Обсуждалось совместное предложение Минэкономразвития и Минфина по снижению налоговой нагрузки по налогу на добычу ряда твёрдых полезных ископаемых (НДПИ) за счёт введения инвестиционного налогового вычета из суммы НДПИ с 1 января 2022 года для тех проектов, по которым сумма НДПИ будет превышать выплату за 2021 год. Это касается проектов, для которых с начала этого года установлен повышающий коэффициент.

Размер вычета предлагается определять исходя из капитальных затрат организации на модернизацию существующей или создание новой инфраструктуры и суммы уплаченного НДПИ, но не более 50% капитальных затрат от разницы между суммой НДПИ с повышенным коэффициентом и максимальной суммой НДПИ, исчисленной за один из налоговых периодов, начало которых приходится на 2019–2021 годы. 

Представители бизнеса механизм в целом поддержали, в двухнедельный срок Минэкономразвития и Минфин дополнительно проработают его с РСПП. 

Очередное заседание рабочей группы по инвестиционному развитию Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции состоится через две недели.

Источник

Фото

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте