8 идей для активного отдыха на это лето


Когда душа просит приключений

Хорошие новости: все больше регионов снимают ограничения и по России уже можно путешествовать. И как раз есть несколько идей для будущей поездки. Присмотритесь — возможно, что-то из этого списка стоит попробовать этим летом.

Важно. В путешествиях помните о базовых мерах безопасности:
1. как можно чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте их санитайзером;
2. не трогайте лицо руками;
3. носите маски в общественных местах;
4. в случае недомогания или высокой температуры сразу же обратитесь к врачу.

1. Дайвинг

Отправляйтесь на Байкал — самое чистое и глубокое пресноводное озеро в мире. Вода здесь настолько прозрачная, что дно видно как на ладони. Самые красивые места находятся у восточного берега острова Ольхон, чуть южнее мыса Ижимей. Здесь расположился узкий каньон глубиной до 100 м. При желании можно также исследовать гроты и пещеры. Например, самая крупная пещера находится между поселками Большие Коты и Листвянка. Ее глубина и протяженность — около 30 м.

Где остановиться. В поселке Листвянка, куда приезжают все, кто любит активный отдых. Вариантов много — хостелы, гостиницы и апартаменты на любой вкус. Цены стартуют от 1 400 рублей в сутки. Также на Байкале много глэмпингов — например, «Мелодия Ольхона». День проживания здесь стоит 3 240 рублей.

Как подготовиться к погружению. В Листвянке находится дайвинг-школа, где вас обучат всему необходимому. Ознакомительное занятие стоит 4 500  рублей, цены на полноценный курс доходят до 18 000 рублей. Здесь же есть прокат снаряжения (на это уйдет не больше 2 000 рублей).

2. Сплавы

Еще один прекрасный, но экстремальный вид отдыха, к которому нужно быть готовым. Почему стоит обязательно попробовать? Просто представьте, как вы плывете по бурной реке, ловко преодолеваете пороги, и все это — с шикарными видами на леса или горы вокруг. 

Если вы никогда этим не занимались, закажите профессиональный тур с инструктором, чтобы путешествие было комфортным и безопасным. Также можно обратить внимание на мультитуры, в них к рафтингу добавляются другие активности: от конных походов до скалолазания.

Где сплавляться:
1) река Катунь, Алтай — река со множеством порогов и красивой природой;
2) реки Белая и Чусовая, Урал — идеальны для новичков;
3) река Мзымта, Кавказ — бурная река с красивыми водопадами, есть и тихие участки для новичков.

Как подготовиться. При заказе тура попросите список необходимых вещей, которые нужно взять с собой и тщательно его изучите. Например, вам обязательно нужно будет подготовить два комплекта одежды — для воды и суши.

Сколько стоит. День сплава стоит от 3 000 рублей. Общая цена тура зависит от количества дней и дополнительных активностей. Для новичков считаются оптимальными двухдневные туры — более долгие сплавы требуют большей сноровки и выносливости.

3. Трейлраннинг

Если обычные пробежки вам уже надоели, попробуйте трейлраннинг. Его фишка в том, что вместо обычных городских дорожек вы выбираете живописные места: перевалы, леса, старые горные деревушки и пещерные города. 

Новичкам лучше усложнять дистанции постепенно — например, начать бегать в парках и городских лесах, принимать участие в ультрамарафонах по плоской местности (Golden Ring Ultra Trail, X-Race Wild Trail).

Где:
1) Карпинск, Свердловская область —  здесь проходит «Конжак», самый старый горный марафон России; 
2) Суздаль, Владимирская область — масса разнообразных дистанций и трасса с видом на красивейшие достопримечательности; 
3) Шерегеш, Кемеровская область — трассы проходят по склонам горы Зеленой, той самой, где зимой лежит лучший пухляк в России.

Как подготовиться. Даже если вы давно бегаете по плоской местности, трейлраннинг станет для вас настоящим испытанием. Внимательно изучите техники бега и включите в свои тренировки  упражнения для укрепления связок и суставов.

Сколько стоит. Цена на стартовый взнос начинается от 1 500 рублей. Билеты до места старта вы покупаете самостоятельно.

4. Скалолазание

Попробовать заняться скалолазанием стоит хотя бы потому, что вы сможете держать тело в тонусе — при подъеме вы задействуете все группы мышц.

Если вы не хотите ехать далеко, отправляйтесь в Карелию (можно добраться на электричке из Санкт-Петербурга) — здесь находятся Хийтольские скалы. Они прекрасно подходят для новичков, но лучше для начала присоединиться к группе с инструктором. Сверху открывается отличный вид (считайте, что это ваша награда за выносливость). На выбор — более 30 маршрутов разной сложности.

Где остановиться. В Хийтоле есть несколько баз отдыха (цены на проживание начинаются от 2 500 рублей). Но если вы планируете присоединиться к походной группе, будьте готовы переночевать в палатке.

Сколько стоит занятие. В среднем — около 1 000 рублей.

5. Восхождения 

Пожалуй, это самое дорогостоящее и захватывающее занятие — вы сможете испытать себя и увидеть мир с высоты. Для этого отправляйтесь на Алтай, чтобы покорить гору Белуху высотой 4 509 м над уровнем моря (на восхождение может понадобиться до 12 часов!). Это самое настоящее место силы с прекрасными видами.

Конечно, для восхождения на эту гору у вас должна быть подготовка или опыт в альпинизме. Лучше всего купить тур и отправиться вместе с группой или нанять опытного проводника, который поможет и подскажет, как быть в любой ситуации.

Как подготовиться. Начните бегать, ездить на велосипеде или кататься на лыжах. В сумме должно получиться как минимум два часа активной кардиотренировки в неделю. За две недели до поездки важно снизить темп тренировок и отдохнуть. 

Что взять с собой:

1) термобелье и непродуваемая одежда;
2) простые кошки для ботинок;
3) ледоруб;
4) GPS навигатор;
5) треккинговые палки;
6) солнцезащитные очки, крем от загара и крем либо бальзам для губ;
7) подкладка для сидения на снегу;
8) рюкзак (примерно 80 литров).

Где остановиться. На высоте 1 959 м, рядом с озером Ак-Кем находится горный приют с одноименным названием. Остановиться можно в летней палатке в кемпинге (стоимость — 300 рублей в сутки) или в аиле — деревянном жилище (700 рублей в сутки). Здесь же можно пообедать в столовой или купить еду в магазине.

Сколько стоит восхождение. В среднем — от 45 000 рублей. Все зависит от программы тура, который вы покупаете. Также вы сможете арендовать основное оборудование на месте (сверьте список с гидом).

6. Каньонинг 

Еще одно интересное занятие — прохождение каньонов и рек без использования лодок. Сюда могут входить техники скалолазания и переправ с использованием альпинистского снаряжения или переход рек вброд. 

Комбинации техник зависят от сложности каньона, плюс в каждом из них есть как сложные тропы, так и простые: если вы поймете, что маршрут сложен для вас, всегда можно свернуть на более легкий и спокойно наслаждаться природой.

Где: Большой каньон Крыма; ущелье Мешоко, Адыгея; Навалишинский каньон (и все каньоны Сочи — они неописуемо красивые).

Что взять с собой:
1) удобная обувь;
2) в идеале — запасной комплект одежды, на случай если вы промокнете;
3) купальник, если вы решите промокнуть специально;
4) экшн-камера, чтобы заснять всю эту красоту вокруг.

Сколько стоит занятие: от 1 000 рублей.

7. Серфинг

Основной серфсезон уже в самом разгаре, так что самое время попробовать свои силы. Заядлые серфингисты ездят на побережье Балтийского моря и во Владивосток, к Японскому морю. 

В Зеленоградске (Калининградская область) находится серф-школа Russia Goes Surfing, которая обучает всех желающих не только стоять на доске, но и проводит занятия по йоге для серфинга. Но помните: Балтийское море холодное, и вам должно повезти с погодой. От перепадов температур спасет специальный гидрокостюм, но испытание все равно будет непростым. Также серфить можно в близлежащих городах — Светлогорске и Янтарном.

Японское море во Владивостоке не менее капризное, но прекрасное.Сюда приходят мощные волны, которые понравятся продвинутым серфингистам. На побережье есть серф-кэмп (и по совместительству школа) Swell.

Где остановиться. Если вы планируете ехать на Балтийское море,  остановиться можно в Калининграде, Зеленоградске или Светлогорске. Цены за сутки начинаются от 1 800 рублей. Во Владивостоке — от 1 500 рублей в гостиницах и хостелах. Если вы хотите остановиться в серф-кэмпе, самый скромный вариант проживания обойдется всего в 350 рублей.

Сколько стоит занятие. От 1 000 рублей и выше.

8. Парапланеризм

Сейчас сезон полетов в самом разгаре. Плюсы параплана очевидны: шикарные виды, ощущение полета и возможности снять крутые видео. И всего один минус: после первого полета вам захочется еще и еще.

Где: Эльтюбю, Кабардино-Балкария; гора Клементьева, Крым; Пятигорск, Ставропольский край; Курай, республика Алтай.

Сколько стоит: от 3 000 рублей за 15 минут.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте