18 млрд рублей получил малый бизнес с начала 2022 года под «зонтичные» поручительства


Общий объем кредитов, полученных малым и средним бизнесом под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП за первый квартал 2022 года, составил 18 млрд рублей. Их получателями стали 1,5 тыс. предприятий и индивидуальных предпринимателей, в которых работает почти 24 тысячи сотрудников. Причем 99% по количеству, и 90% по объему полученных кредитных средств – это представители малого и микробизнеса.

«Зонтичный» механизм дает предпринимателям возможность получить кредит на более выгодных, по сравнению со стандартными, условиях. Потому что наши поручительства повышают уверенность банков в том, что выданные ими средства будут возвращены. За первый квартал мерой поддержки в виде «зонтичных» поручительств воспользовались 1492 компании и индивидуальных предпринимателя», — подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Чаще всего малый и средний бизнес обращался в банки за пополнением оборотных средств (15 млрд рублей). Регионами-лидерами по количеству выданных кредитов стали Краснодарский край, республика Крым, Москва, Ростовская и Новосибирская области. Наиболее востребованы «зонтичные» поручительства были в торговле, обрабатывающем производстве, сельском хозяйстве, строительстве и транспортной сфере.

Как уточнили в Корпорации МСП, банком-партнером Корпорации МСП, выдавшим наибольшее количество кредитов на максимальную сумму стал Сбербанк — 763 и 8,16 млрд рублей соответственно. Наименьшую среднюю процентную ставку заемщикам предлагал Альфа-Банк — 10,79% годовых.

В числе тех, кто воспользовался ими в первом квартале, была IT-компания «Цифровые привычки». Она предлагает бизнесу финтех-решения с 2016 года и имеет за плечами более 80 крупных реализованных проектов для банков, операторов связи и энергетических компаний. На достижение новых целей компании потребовалась финансовая поддержка, которую ей оказали МСП Банк и Корпорация МСП. Банк предоставил кредит на сумму 10 млн рублей под «зонтичное» поручительство Корпорации МСП на 5 млн. Предприятию «АлОрто» полученный банковский кредит поможет завершить текущие заказы и взять в работу новые. Компания имеет современный протезно-ортопедический центр, который занимается изготовлением специализированной продукции и реабилитацией пациентов. На продолжение производства Альфа-Банк предоставил компании кредит на сумму 6 млн под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП в размере 3 млн рублей.

Напомним, «зонтичный» механизм поручительств — это упрощенный способ получить кредит, если у предпринимателя не хватает залога для получения финансирования. Он был разработан по поручению Президента и запущен Корпорацией МСП в сентябре 2021 года. Реализацию проекта в рамках нацпроекта по поддержке МСП курирует первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. По сути, это гарантия Корпорации МСП перед банком, что обязательства заемщика по кредиту будут выполнены.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте