От издателя

Мое знакомство с Георгием Генсом произошло достаточно случайно и необычно. Хотя, по большому счету, все ведь начинается случайно, а случайность — это непознанная необходимость… В 1988 году я работал в Издательстве «Мир» заведующим редакцией литературы по электронике. К нам обратился австрийский издатель и политик Рудольф Боман и предложил издать русскоязычный компьютерный журнал, взяв за основу его издания. Так был создан первый в СССР по-настоящему компьютерный журнал, а не академический сборник, получивший название «Интерфейс». Судьба его была недолгой: я ушел «поднимать» «Мир ПК», «Мир» отказался от издания «Интерфейса», потом его некоторое время выпускало издательство…

ПОДРОБНЕЕ

Николай КОМЛЕВ, исполнительный директор АПКИТ: не так много наших ИТ-лидеров думают в масштабах всей отрасли

Рубрика | Поздравления — Когда вы познакомились с Георгием Генсом? Было ли это знакомство, связанное с бизнесом или с какими-то иными обстоятельствами? — По меркам российского ИТ-рынка довольно поздно — в 2001 году. Рынок к тому времени уже во многом сформировался. И лидеры бизнеса задумались о создании ассоциации, которая объединяла бы компании, выражала бы их интересы перед государством, регулировала отношения внутри отрасли. Георгий был одним из активных участников этого процесса. Известно, что любые общественные дела идут не быстро. Тут важна воля «могучей кучки». Достаточно сказать, что Ассоциация предприятий ком­пью­тер­ных и информационных технологий (АПКИТ)…

ПОДРОБНЕЕ

Борис Бобровников, генеральный директор компании КРОК: Георгий — более чем незаурядный менеджер

Рубрика | Поздравления — Когда вы познакомились с Георгием Генсом? Было ли это знакомство, связанное с бизнесом или с какими-то иными обстоятельствами? — Мы познакомились в конце 90-х, может быть в начале 2000-х и, конечно, это было связано с бизнесом. Думаю, что встретились мы в одной из зарубежных поездок, которые в то время устраивали для первых лиц многие производители оборудования. Это было еще до появления нашей отраслевой ассоциации АПКИТ. Я тогда не особо верил во всякие общественные движения. Но именно Георгий меня убедил вступить в АПКИТ и даже войти в правление.…

ПОДРОБНЕЕ

Тагир ЯППАРОВ, председатель совета директоров Группы компаний АйТи: лидирующими позициями в ИТ-бизнесе современный ЛАНИТ в очень большой степени обязан своему основателю

Рубрика | Поздравления С Георгием судьба нас свела на рубеже 1990-х годов, когда мы с моим партнером — Игорем Касимовым — основали компанию АйТи. Тогда технологии компьютерных локальных сетей были в новинку в нашей стране и я, будучи техническим директором АйТи, впервые попал в здание ВНИИНС, где тогда размещалось СП ЛАНИТ. Поскольку ЛАНИТ был одним из первых в нашей стране партнеров тогдашнего лидера рынка — Novell, то и знакомству с Георгием я «обязан» легендарной NetWare 3.11, покупать которую я приехал тогда в ЛАбораторию Новых Информационных Технологий. С тех пор прошло 25 лет, минула целая…

ПОДРОБНЕЕ
Босс-IT октябрь-2014 

Кирилл КОРНИЛЬЕВ, генеральный директор IBM в России и СНГ

Рубрика | Поздравления Уважаемый Георгий Владимирович, от имени компании IBM Восточная Европа/ Азия, а также от себя лично сердечно поздравляю вас с шестидесятилетним юбилеем. Вы подошли к этому важному жизненному рубежу, имея за плечами обширный опыт работы в области информационных технологий. Развитие ИТ-индустрии в России во многом обязано вашей целеустремленности, ответственности и принципиальности в решении поставленных задач. Вы зарекомендовали себя высококвалифицированным профессионалом, умелым руководителем и организатором, требовательным к себе и подчиненным. Ваши весомые заслуги неоднократно отмечены высокими государственными наградами и званиями. Сотрудничество между компаниями IBM и ЛАНИТ началось в 1995…

ПОДРОБНЕЕ
Босс-IT октябрь-2014 

Шамиль ШАКИРОВ, президент компании «Ай-Теко»: все те, кто в 90-х приписал себя к цеху «айтишников», в душе остаются романтиками

Рубрика | Поздравления — Когда вы познакомились с Георгием Генсом? Было ли это знакомство, связанное с бизнесом или с какими-то иными обстоятельствами? — Я не помню, если честно, когда и как мы познакомились, но тогда компания «Ай-Теко» только начинала делать первые шаги на рынке. И знакомство с таким мэтром, как Георгий, давало определенную уверенность и понимание, что у нашей компании тоже что-то получается. Ближе, мне кажется, мы познакомились на партнерском горнолыжном семинаре, которые несколько лет устраивала компания НР для руководителей своих ключевых партнеров. Несколько лет подряд на них собирались многие лидеры рынка,…

ПОДРОБНЕЕ
Босс-IT октябрь-2014 

Леонид ГОЛЬДЕНБЕРГ, президент «Группы компаний Систематика»: холдинг ЛАНИТ — уникальный пример построения большой сбалансированной бизнес-структуры на российском ИТ-рынке

Рубрика | Поздравления — Когда вы познакомились с Георгием Генсом? Было ли это знакомство, связанное с бизнесом или с какими-то иными обстоятельствами? Нашему знакомству с Георгием Генсом, пожалуй, столько же лет, сколько российскому ИТ-рынку. Четких обстоятельств, при которых произошла наша первая встреча, я сейчас не припомню. В те времена, когда ИТ-рынок находился на ранней стадии своего формирования, все участники ИТ-сообщества много общались в рамках различных ИТ-клубов, и, безусловно, мы с Георгием не раз пересекались на подобных мероприятиях. — Что вам дало знакомство с Г. Генсом? Чему вы научились у него? —…

ПОДРОБНЕЕ

Михаил ЛЯЩ, президент Группы компаний «Компьюлинк»: всегда приятно общаться с умным, веселым, энергичным и жизнерадостным человеком — таким, как Георгий

Рубрика | Поздравления — Когда вы познакомились с Георгием Генсом? Было ли это знакомство, связанное с бизнесом или с какими-то иными обстоятельствами? — С Георгием мы знакомы довольно давно. Я могу ошибаться, но, по-моему, наше знакомство состоялось около 20 лет назад в рамках технологического проекта BioLink. — Что вам дало знакомство с Г. Генсом? — Всегда приятно общаться с умным, веселым, энергичным и жизнерадостным человеком, который к тому же любит детей. — Какую роль сыграл и играет Г. Генс в развитии ИТ-бизнеса в России? — Безусловно, Георгий относится к тем предпринимателям, которые стояли…

ПОДРОБНЕЕ

Георгий ГЕНС: ЛАНИТ сделал для страны очень многое

10Рубрика | Персона с обложки

Текст | Юрий КУЗЬМИН, Александр ПОЛЯНСКИЙ
Фото | ЛАНИТ

У многолетнего лидера ИТ-рынка нашей страны и ближнего зарубежья — группы компаний ЛАНИТ в октябре двойной юбилей. 16 октября группе исполнится 25 лет, а чуть раньше, 5 октября 60-летие отметит основатель и президент группы Георгий Генс 1.

Мыслями об ИТ-бизнесе в России Георгий Владимирович поделился с нашим ­журналом.

ПОДРОБНЕЕ

Четверть века — это только начало!

18Рубрика | Юбилей

Текст | пресс-служба группы компаний ЛАНИТ

Группа компаний ЛАНИТ: история и современность.

В 2014 году ЛАНИТ отмечает юбилей — 25 лет со дня основания. «ЛА­бо­ратория Новых Ин­фор­ма­ци­он­ных Технологий» была создана 16 октября 1989 года Георгием Генсом, который является ее бессменным президентом.

Характерные черты делового почерка ЛАНИТ — многопрофильность и масштабность. Бизнес компании развивается одновременно в разных направлениях (всего более 20) — от традиционной системной интеграции до таких ниш, как разработка электронных учебников для школ и проектирование микросхем, — и ориентирован на достижение результатов национального уровня.

ПОДРОБНЕЕ
Яндекс цитирования Top.Mail.Ru