Достоин ли славы труд строителей?


И люди, что вскоре поселятся тут,

Со славой вспомянут строителя труд.

Отпразднуют праздник веселый они,

И в окнах повсюду зажгутся огни.

Муса Джалиль

Конечно, достоин. В большинстве случаев.

Ведь строителям зачастую приходится работать в очень тяжелых и даже опасных условиях, невзирая на погоду, будь то мороз или зной, дождь или снег. Потому что от результатов их работы зависит, когда в построенных домах поселятся и зажгут огни люди, нуждающиеся в жилье, когда заработают цеха новых или отремонтированных предприятий, когда откроются школы, детские сады, другие социальные и спортивные объекты, без которых у тех, кто будет жить в отстроенных кварталах, возникнет масса проблем: с детьми, с медицинским обслуживанием, с досугом, наконец.

Что же может встать на пути строителей к успеху? Факторов много: тут и перебои со снабжением стройматериалами, и недофинансирование, и природные катаклизмы. Однако очень часто все портит неправильно, небрежно подготовленный проект строительства или реконструкции.

В проекте должны учитываться все аспекты и этапы работ, причем не только непосредственно строительных, но и таких, как изыскательские, инженерные. Необходимо также провести полевые, технические, монтажные исследования. Крайне важны проектно-сметные расчеты: от их правильности зависит финансирование работ. Проектные организации в своей деятельности должны руководствоваться Градостроительным кодексом РФ, ГОСТами по строительству, например, ГОСТом Р 21.101-2020 по системе проектной документации, СНиПами и другими нормативными документами.

Но что это я взялся рассказывать о проектировании за специалистов? Лучше предоставить слово им самим. В этом номере выступают такие наши постоянные авторы, как В.В. Москаленко, А.Б. Брауэр, и руководители других проектных, и не только проектных, компаний.

А открывают номер красота и эстетика: о нынешнем состоянии и развитии эстетической гимнастики нам расскажут президент Международной ассоциации эстетической групповой гимнастики Л.П. Морозова и президент Всероссийской федерации эстетической гимнастики И.Е. Горячев.

©Юрий Кузьмин

Издатель

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте