Олеся САВИНА: цифровизация — это тренд, который будет определять будущее строительства и недвижимости в ближайшие годы


БОСС-профессия | Инженерные коммуникации
Текст | Юрий КУЗЬМИН
Фото | ООО «ИКМ»

Генеральный директор компании «ИКМ» рассказывает о деятельности предприятия в области проектирования, строительства инженерных и телекоммуникационных систем.

— Олеся Александровна, ООО «ИКМ», которое вы возглавляете, работает в области проектирования, строительства и обслуживания сетей связи. Что вкладывается в понятие инженерных систем и какие услуги вы предоставляете?

— Под инженерными системами подразумевают комплекс технических устройств и сооружений, предназначенных для жизнеобеспечения здания. Они реализуют подачу энергоресурсов, поддерживают комфорт, необходимый уровень безопасности. Инженерные системы — это отопление, вентиляция, канализация, водоснабжение, электрические сети, сети связи и т. д.

Коммуникации нужны для поддержания нормальной жизнедеятельности людей, находящихся в зданиях, создания для них благоприятных, комфортных условий.

Кабельная канализация местной телефонной сети представляет собой совокупность подземных трубопроводов и колодцев, предназначенных для прокладки, монтажа и технического обслуживания кабелей местной связи.

ООО «ИКМ» работает с 2014 года. Оно занимается проектированием и строительством сетей связи, прокладкой кабелей. Мы предоставляем услуги по строительству сетей связи, включающие огромный спектр различных строительных процессов. К ним относятся работы по постройке линейно-кабельных сооружений, установке специализированного оборудования, строительство сооружений специального типа, земляные и монтажные работы, испытания, измерения, пусконаладочная деятельность.

Все виды деятельности «ИКМ» подтверждены соответствующими сертификатами ИСО, свидетельствами СРО на проектирование и строительство, а также другими необходимыми разрешениями, лицензиями и допусками, в том числе соглашением с ПАО «МГТС».

— Вы работаете на этом рынке уже более восьми лет, и за это время у вас сложился определенный круг заказчиков и подрядчиков. В их числе МГТС, Мостотрест. Есть ли у вас еще какие-либо партнеры? Как стать вашим заказчиком?

— Да, наша компания насчитывает десятки надежных контрагентов, как поставщиков, заказчиков, так и субподрядных организаций.

Среди поставщиков хочется отметить работу с такими заводами, как ООО «ТД Связьстройдеталь» в отношении поставок изделий связи, АО «МКФ» по поставкам кабельной продукции, ООО «Евроасфальт», осуществляющим поставки асфальтобетонных смесей, и другими.

«ИКМ» стремится выполнять работы без субподрядных организаций, но иногда пользуется услугами таких фирм, как «СПС», «Каспийский Союз», «Юниволс», и других. В ряду заказчиков, конечно, МГТС, а также Мостотрест, Ростелеком, «Телекомкапстрой».

«Приводит» заказчиков и, соответственно, приносит заказы в нашу компанию технический директор по строительству Владимир Карапетович Сафарян.

— С 2017 года вы особенно активно сотрудничаете с МГТС. У вас с ними договоры подряда по ремонту линейных сооружений связи на территории Москвы. Как сложилось такое сотрудничество и каковы его дальнейшие перспективы?

— Действительно, с ПАО «МГТС» мы работаем тесно уже более пяти лет. «ИКМ», начиная с 2017 года, участвует в тендерах на площадках РТС-тендер, где и проходят аукционы по выполнению работ по ремонту телефонных колодцев и телефонной канализации ПАО «МГТС». Вот с участия в таких аукционах и началось наше сотрудничество. Между нашими компаниями заключались и заключаются договоры подряда по ремонту линейных сооружений связи: телефонных колодцев, телефонной канализации и кабельных линий связи МГТС на территории Москвы. За все время сотрудничества с МГТС мы зарекомендовали себя надежным и добросовестным подрядчиком, а МГТС — таким же заказчиком.

Надеемся, что так будет и впредь, поскольку МГТС оказывает широкий спектр услуг по обеспечению населения услугами телекоммуникаций: местной и внутризоновой телефонной связью для физических и юридических лиц, мобильной связью, широкополосным доступом в интернет. Кроме того, мы осуществляем развитие мобильной и фиксированной сети МТС в Московской области.

— За прошедшие восемь лет ваше предприятие проложило десятки тысяч километров инженерных сетей на социально значимых объектах Москвы. И, как следует из ваших слов выше, география ваших работ — это не только Москва, но и Московская область.

— Главным образом мы выполняем работы на территории Москвы, а также в ТИНАО (Новой Москве) в районах Троицка, Коммунарки, Щербинки. В этом году заключен договор на вынос линейных сооружений связи (ЛСС) по адресу: Московская область, г. Красногорск, с. Петрово-Дальнее.

— Поговорим немного об особенностях ваших основных работ. Например, известно, что вы занимаетесь выносом сетей связи из зоны строительства. Что это означает?

— Под выносом сетей связи, то есть линейно-кабельных сооружений (ЛКС) и кабелей связи, из «пятна» застройки понимается демонтаж имеющихся коммуникаций и перенос их на новое место с учетом того, что большинство инженерных сооружений согласно нормативам требует наличия охранной зоны. Такая зона — это территория определенной площади, на которой запрещено размещать строения и другие объекты, что нужно для своевременного проведения ремонта и технического обслуживания сетей.

С необходимостью выноса сетей связи сталкивается практически каждый застройщик, который планирует выполнять новое строительство в условиях сложившейся застройки.

Мы осуществляем вынос из «пятна» строительства линейно-кабельных сооружений, принадлежащих ПАО «МГТС», ПАО «Ростелеком», КП «МПТЦ», ПАО «МегаФон», ПАО «МТС» и многим другим операторам связи.

— При строительстве телефонных сетей для укладки кабелей под землей устраивается телефонная канализация, чтобы прокладывать кабели связи и при необходимости затягивать дополнительное количество кабелей, не прибегая к разрытию грунта. Несколько слов о том, как это осуществляется. Как вообще возможно прокладывать что-то под землей, не раскапывая ее?

— Такой метод существует и называется «Горизонтально-направленное бурение» (метод ГНБ). Это способ прокладывать различные коммуникации под землей бестраншейным методом. При его использовании поверхность ландшафта остается нетронутой, включая элементы благоустройства, дорожное полотно, строения и другие объекты. На данный момент разработано несколько проверенных методов горизонтально-направленного бурения, которые активно применяются в целях снижения стоимости прокладки коммуникаций и сохранения объектов на поверхности земли. При использовании ГНБ стоимость аналогичных работ понижается в два-три раза. Если на ландшафте не представляется возможным проведение коммуникаций традиционным способом — с рытьем траншей, применяется именно «прокол» в грунте.

— Когда в списке ваших объектов значится, например, «Участок автодороги Москва — Санкт-Петербург транспортной развязки на пересечении с Фестивальной улицей», это не означает само строительство этой развязки? Какие конкретно работы вы выполняете на таком объекте?

— Вы правы. Мы не строим сами развязки, а занимаемся выносом сетей связи из «пятна» застройки. Наша работа включает несколько этапов.

Первый этап. Технические условия на вынос сетей из «пятна» застройки: обследование участка; предварительная разработка плана трассы в соответствии с планом застройки заказчика; подготовка пакета документов для получения ТУ и заключения компенсационного договора с компанией — балансодержателем электрических сетей; полное сопровождение и получение компенсационного договора и ТУ.

Второй этап. Проектно-сметная документация: разработка проектной документации по выносу/переносу/перекладке сетей; смета на вынос сетей из «пятна» застройки.

Третий этап. Согласование проекта: согласование проекта в сетевой организации, с землепользователями, иными эксплуатирующими организациями, административными и надзорными органами; проект производства работ (ППР).

Четвертый этап. Выполнение строительно-монтажных работ (СМР) по выносу и переустройству инженерных сетей.

Пятый этап. Приемо-сдаточные работы: составление документации на вынесенные сети; передача вновь сооружаемого/реконструируемого/модернизированного объекта на баланс сетевой организации.

Вот именно эти работы и выполняет ООО «ИКМ».

— Сколько подобных объектов вы уже завершили и на скольких ведутся работы?

— Нами построено свыше 50 объектов. По моему мнению, все объекты значимы. Сюда относятся работы по хордам: Юго-Восточной, 3-й и 5-й участки, Северо-Восточной, Северо-Западной. Лично я выделила бы «Строительство дороги Солнцево — Бутово — Видное. Этап 1: Участок от Боровского до Калужского шоссе. Этап 1.1: Участок дороги от Киевского шоссе до Калужского шоссе», которое разгрузило поток автомобилей по Киевскому и Калужскому шоссе для жителей ТИНАО.

На данный момент заканчиваются работы на важнейшем объекте: «Реконструкция сетей связи ПАО «МГТС» в зоне строительства объекта «Строительство путепроводов на пересечении Октябрьского направления МЖД и Савеловского направления МЖД на участке от Б. Академической ул. до ул. Академика Королева с необходимой для их функционирования улично-дорожной сетью».

— Не собираетесь ли расширять спектр своих видов деятельности на прочие виды строительных и других работ?

— В ближайшее время мы не планируем вносить изменения в виды работ.

— Какие специалисты у вас работают, какова их квалификация? Приходят ли к вам выпускники профильных вузов и училищ?

— В штате «ИКМ» более 50 сотрудников. Это технический директор по строительству, главный инженер, начальники участков, инженеры планово-технического отдела, бригадиры, прорабы, сварщики, монтажник и т. д. Да, к нам приходят студенты, которые продолжают обучение в заочной форме и в дальнейшем становятся специалистами. Кроме того, во время летних каникул студенты проходят у нас практику.

— Какой технической базой вы обладаете? Используете ли современные информационные технологии, программное обеспечение, новые методики и технологии проектирования? Насколько в вашем деле может быть востребовано модное сейчас понятие «цифровая трансформация»?

— Признаемся себе честно, что разговоров о цифровой трансформации вообще и цифровой трансформации в строительстве очень много. Понятие «цифровая трансформация» — это процесс интеграции цифровых технологий в новую или существующую производственную модель.

Проще говоря, цифровая трансформация помогает бизнесу правильно принимать даже самые радикальные внешние изменения и оставаться конкурентоспособным в новой среде.

В нашей компании цифровая трансформация реализуется в работе с ГБУ «Мосгоргеотрест» и Москомархитектурой, которые активно занимаются оформлением документации с использованием технологий информационного моделирования.

Мы также стараемся переходить на электронный документооборот, что значительно упрощает и ускоряет обмен документами и расчеты с контрагентами.

Строительная отрасль находится на заре своей цифровой трансформации, хотя, возможно, многие уже слышали или даже сталкивались с такими терминами, как «дроны», «лазерное сканирование», «дополненная реальность», «проектирование в облаке». Цифровизация — это тренд, который будет определять будущее строительства и недвижимости в ближайшие годы. Безусловно, «ИКМ» будет все шире использовать цифровые технологии, дающие возможность сократить сроки строительства, повысить качество работ и услуг.

— И в заключение. Каковы ваши планы развития на ближайшее будущее?

— Уровень конкуренции на рынке строительства объектов связи достаточно высок. Поэтому ООО «ИКМ», являясь подрядчиком полного цикла — от исследования и проектирования до строительства объектов любой сложности, из года в год постарается не просто увеличивать объемы строительства, но и быть лучшим в сравнении с конкурентами.Б (Босс октябрь-ноябрь 2022)


ООО «ИКМ» работает в области проектирования, строительства инженерных и телекоммуникационных систем, предоставления услуг связи уже более восьми лет.

Компания разрабатывает проекты, решает проблемы комплексного инженерного обеспечения объектов.

Компания, начиная с 2017 года, тесно сотрудничает с ПАО «МГТС».

«ИКМ» предлагает услуги по строительству телефонной канализации, докладке каналов существующей телефонной канализации, восстановлению телефонной канализации, установке телефонных колодцев различного типа, строительству и восстановлению телефонных вводов, составлению исполнительной документации, сдаче объекта в эксплуатацию.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте