Как там на Босфоре?


Никогда я не был на Босфоре,

Ты меня не спрашивай о нем.

Я в твоих глазах увидел море,

Полыхающее голубым огнем.

Сергей Есенин

На Босфоре, как всегда, много чего нового: то корабль какой-нибудь застрянет и перекроет все движение, то военным судам запретят проходить. В общем, не соскучишься.

Правда, я, как и Есенин, на Босфоре не был и даже в Турцию никогда не ездил. В отличие от значительного числа наших соотечественников, для которых Турция осталась одной из немногих европейских стран (будем считать ее европейской, ведь у нее есть европейская часть, как раз на том самом Босфоре), куда сегодня могут почти без препон ездить российские туристы.

Но нужен ли нам берег турецкий? Нужен, конечно. Однако, думаю, и в родной стране есть где отдохнуть и поправить здоровье.

Вот, опять мы об отдыхе. Какой же сейчас отдых? Обстановка-то какая. Надо ли в нынешние времена о нем говорить?

Считаю, что надо обязательно. Потому что именно теперь, после тяжелых трудов, зачастую воинских, людям обязательно необходимо отдыхать, восстанавливаться, укреплять здоровье, а тем самым и экономику страны. Поэтому поездки на курорты отменять не нужно. Времена меняются, а здоровье следует беречь. Оно, как и сердце, одно у каждого.

В этом номере мы предоставляем слово преподавателю нейромедитаций, специалисту по «Аура-Соме» Анастасии Ипатовой, которая вместе с клиническим психологом Анжелой Дилам объясняет, как и зачем заботиться о психическом здоровье и эмоциональном состоянии.

Не менее интересный и важный материал по теме номера публикует президент Национальной курортной ассоциации академик РАН А.Н. Разумов. Он и его коллеги рассказывают о том, что обсуждалось на прошедшей в Сочи в конце сентября VI научно-практической конференции «Разумовские чтения», главная тема которой звучала так: «Курорты России — ключевой элемент здоровья нации и стабильности экономического потенциала страны». Конференцию принимал знаменитый адлерский санаторий «Южное взморье».

В общем, есть что почитать, чтобы хорошо подготовиться к предстоящему в следующем, а может быть, и в этом году отпуску.

©Юрий Кузьмин

Издатель

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте