Можно ли петь и плясать на стройке?


Идею этой сказки,

А может, и не сказки

Поймет не только взрослый,

Но даже карапуз:

Не стойте и не прыгайте,

Не пойте, не пляшите

Там, где идет строительство

Или подвешен груз.

Эдуард Успенский

На стройке, конечно, петь и плясать вполне можно, но все-таки лучше это делать, когда стройка закончится, тем более что тогда и повод будет: успешное окончание строительства. А вот стоять и прыгать там, где подъемные краны подают строителям разнообразные грузы, лучше не надо. Думаю, взрослые это хорошо понимают, а карапузы на стройплощадке — это редкое явление.

В нынешнее неспокойное время строительная отрасль стала одним из основных драйверов экономики России. Государство активно участвует в развитии сферы строительства. Многие игроки строительного рынка уверены, что при принятии необходимых мер поддержки отрасли через несколько месяцев наиболее острые проблемы будут разрешены.

Необходимо, например, чтобы на рынке появилось больше доступных, в том числе по цене, стройматериалов. Этого можно достичь, в частности, сокращением числа посредников в процессе поставки стройматериалов, а также политикой льготных кредитов, стимулирующей выход на рынок материалов новых игроков.

Важный момент состоит и в том, что в градостроительный кодекс предлагается включить возможность параллельного проектирования и строительства объектов. В законопроекте, разработанном в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, предусмотрены и общепринятый подход, когда подготавливается полный пакет проектной документации с последующим получением заключения экспертизы, и возможность для заказчика разбивать весь цикл работ на стадии, получая отдельные заключения экспертизы и разрешения на строительство на каждую из них. Это, в свою очередь, поможет серьезно сократить сроки осуществления инвестпроектов.

Но давайте предоставим слово самим участникам рынка. В этом номере вы познакомитесь с крупным подмосковным строительным предприятием «Мособлстройтрест № 11», недавно созданной Московской областной негосударственной экспертизой, воронежской проектной организацией «ПРОПРОЕКТ». И, как обычно, вашему вниманию предлагается еще целый ряд интересных и полезных материалов.

©Юрий Кузьмин

Издатель

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте