Лилия МОРОЗОВА: Россия стала одним из безусловных лидеров мировой эстетической гимнастики


БОСС-профессия | Босс номера/Общественная деятельность | Выпуск февраль-март 2021
Текст | Александр ПОЛЯНСКИЙ
Фото | Александр ДАНИЛЮШИН, Константин САНТАЛОВ

Вице-президент Всероссийской федерации эстетической гимнастики (ВФЭГ), вице-президент Международной федерации эстетической групповой гимнастики (IFAGG), судья международной категории, кандидат педагогических наук Лилия Морозова рассказывает о работе федерации и роли в ее деятельности двенадцатый год возглавляющего ВФЭГ Игоря Горячева.

— Лилия Петровна, как развивается российская эстетическая гимнастика?

— Со времени проведения первого чемпионата мира прошло 20 лет, и с самого начала этот вид спорта активно развивался в нашей стране, стоявшей у его истоков.

Эстетическая гимнастика — вид спорта, в котором соревнуются групповые команды (от шести до десяти спортсменов) без гимнастических предметов. Техническая составляющая этого вида спорта включает большой спектр элементов танца, балета, акробатики, художественной гимнастики.

Умение владеть своим телом, исполняя композиции под музыку, ориентируясь в сложных, быстро сменяющихся движениях, придавая им целостность, слитность, изящество, демонстрируя разный темп и динамику, при этом не забывая про артистичность, заложенную в правилах соревнований, делает этот вид гимнастики одним из самых интересных, сложных и зрелищных сложнокоординационных видов спорта.

В первые годы становления эстетическую гимнастику многие воспринимали как некий вариант художественной гимнастики, при этом не требующий свойственных «настоящей» художественной гимнастике выдающихся физических данных, огромных нагрузок, возрастных ограничений. Но годы развития эстетической гимнастики доказали, что это другой вид спорта — столь же сложный и не менее яркий, чем художественная гимнастика, хотя и родственный ей.

Как и любой вид спорта в России и в мире, эстетическая гимнастика постоянно развивается, сложнее становятся соревновательные композиции, растет мастерство спортсменов и тренеров. В связи с этими тенденциями обновляются правила соревнований, предъявляются все более высокие требования к спортсменам для достижения наивысших результатов.

Например, акробатические поддержки в композициях команд старших возрастных категорий — это высокие сложность и риск. Для того чтобы выполнить соревновательную композицию в соответствии с правилами, потребуется серьезная спортивная подготовка: специальная выносливость, гибкость, ловкость, сила, быстрота. Каждая композиция — маленький тематический спектакль, полный эмоций, грации, пластики, а также демонстрация командного духа.

При этом эстетическая гимнастика как вид спорта может и должна быть не только спортом высших достижений, но и видом массового спорта — для физического воспитания всех возрастных категорий и уровней подготовки.

— Как развивалась эстетическая гимнастика в мире и в России?

— Одной из основоположниц женской гимнастики, которая была в основе художественной и эстетической гимнастики, считается знаменитая танцовщица Айседора Дункан. Она первой стала танцевать босиком, а не на пуантах, как в классическом балете. Айседора настаивала на том, что танец должен быть естественным продолжением человеческого движения, отражать эмоции и характер исполнителя.

Танец в ее понимании — язык души. Именно в свободном танце, особенно в групповом его исполнении, считала она, можно раскрыть всю красоту женской природы и грациозность движений.

В современной форме эстетическая гимнастика появилась в середине XX века в странах Северной Европы. Впервые соревнования по этому виду спорта были проведены в 1950 году в Хельсинки, но первый чемпионат мира прошел лишь в 2000 году. В 2003 году была образована Международная федерация эстетической групповой гимнастики (IFAGG).

В нашей стране этот вид спорта появился в конце 1990-х годов: тогда были созданы первые группы и клубы эстетической гимнастики. В апреле 2002 года создана Всероссийская федерация эстетической гимнастики, и с этого же года представители России начали принимать участие в международных соревнованиях по эстетической гимнастике.

— Игорь Евгеньевич Горячев ведь не первый президент с момента создания федерации?

— Нет, не первый. Первым президентом была чемпионка мира по художественной гимнастике Наталья Липковская. Она организовала первую команду по эстетической гимнастике, в составе которой участвовала в соревнованиях, являлась лидером этой команды. И, когда возникла необходимость создания всероссийской федерации, она стала ее руководителем.

Однако время шло, мы постоянно двигались вперед и в 2009 году выступили с инициативой провести в Москве чемпионат мира. Эту инициативу поддержала Международная федерация эстетической групповой гимнастики, и мы начали подготовку.

В процессе подготовки осознали, что при всем нашем энтузиазме мы не сможем адекватно справиться с организационными задачами. Не умаляя достоинств первого президента федерации, нужно сказать, что организация и проведение соревнований столь серьезного уровня, а также необходимость дальнейшего развития этого вида спорта на более высоком уровне требовали от руководителя федерации более серьезных организаторских способностей, не только спортивного, но управленческого и финансового опыта. Мы понимали, что федерации необходим новый генеральный менеджер.

Мы были знакомы с Игорем Евгеньевичем: его дочь занималась эстетической гимнастикой. При проведении первых международных соревнований по эстетической гимнастике в Москве в 2005 году мы обращались к нему за поддержкой данного мероприятия и эту поддержку получили. С этого началось наше сотрудничество, и к 2009 году Игорь Евгеньевич был в нашем окружении одним из немногих людей, которые серьезно относились к перспективам развития эстетической гимнастики.

Первоначально я обратилась к Игорю Евгеньевичу с просьбой не самому возглавить федерацию, а помочь нам подобрать нового президента ВФЭГ, обладающего организационным талантом, возможностями привлекать финансовые ресурсы и взаимодействовать с государственными структурами и при этом не совсем далекого от спорта. Задача была непростая, учитывая, что вид спорта на тот момент относительно новый, не очень известный, бюджеты небольшие.

Но поиск не увенчался успехом. И в один прекрасный день нам пришла в голову мысль предложить возглавить федерацию самому Игорю Евгеньевичу, учитывая его опыт руководителя крупной государственной организации, его неравнодушный отклик на наш вид спорта и приятные человеческие качества.

Игорь Евгеньевич Горячев не сразу согласился — он долго думал, сказав: «Если я за что-то берусь, то полностью контролирую эту работу и добиваюсь результата». К тому же для избрания Игоря Евгеньевича президентом ВФЭГ нужно было согласовывать вопрос с губернатором Московской области. В итоге согласие было получено как от самого Игоря Евгеньевича, так и от губернатора, и избрание состоялось.

— Были ли вы уверены в успехе сотрудничества с Горячевым?

— Нет, не была — и не потому, что сомневалась в Игоре Евгеньевиче. Сомневалась в том, что обойдется без сложностей во взаимоотношениях с нашим большим и очень специфическим коллективом. Это коллектив профессионалов высокого уровня, людей творческих, порой фанатично преданных своему делу, но в основном женский, что непросто для любого руководителя. Трудно угадать, станет ли руководитель-мужчина, к тому же не из сферы спорта, спортивным управленцем, который поймет, мобилизует, организует, правильно направит такой коллектив.

У Горячева это сразу получилось! При этом Игорь Евгеньевич быстро взял на себя всю полноту нагрузки президента федерации: как говорится, засучил рукава и стал практически руководить всеми процессами, не только организационными и финансовыми, но и спортивными.

Первым делом он помог нам привлечь резервы, организационные и финансовые, благодаря которым мы достойно провели чемпионат мира в 2009 году. А после началась работа по развитию непосредственно федерации и вида спорта. В 2011 и 2014 годах мы повторили и улучшили свои успехи по проведению основных международных соревнований в Москве. В эти годы прошли финал кубка мира и еще один чемпионат мира.

Хотя самой главной была текущая работа федерации, реализация стратегии развития вида спорта и его популяризации. Благодаря Игорю Евгеньевичу Горячеву все наши замыслы стали обретать реальность. Привели в порядок всю документацию, саму форму работы, разработали систему подготовки к различным мероприятиям, взаимодействие с региональными министерствами спорта, Министерством спорта РФ, Российским студенческим спортивным союзом, Всероссийской федерацией художественной гимнастики, огромная работа проводилась по взаимодействию с регионами РФ.

У Игоря Евгеньевича все четко продумано, спланировано, находится под контролем — иногда под строгим контролем, которому мы, как люди творческие, сопротивлялись, а в итоге поняли, что это дает качественный результат. Игорь Евгеньевич окончил суворовское училище, учился в Рижском военном авиационном училище, и как офицер — человек дисциплинированный.

И сегодня, когда прошло уже почти 12 лет под его руководством, я, например, чувствую себя спокойно перед любыми соревнованиями. Всегда идеальная готовность: Игорь Евгеньевич заблаговременно организует подготовку, постоянно держит руку на пульсе и всех нас держит в тонусе.

Он предпочитает, чтобы готовность обеспечивалась заранее: заранее оплачены все счета, готовы все призы, медали и другая необходимая атрибутика, налажен контакт с участниками соревнований и т. д. Мы где-то за месяц до мероприятия полностью готовы: у нас не бывает суеты и форс-мажоров.

Хочется отметить, что ко всему, за чем стоит флаг Российской Федерации, российского спорта, Игорь Евгеньевич подходит с особым вниманием, уважением и ответственностью. И мы в этом его поддерживаем.

— Часть работы Горячева — привлечение спонсоров?

— Да, безусловно, потому что у него все-таки есть возможности, статус, харизма. Игорь Евгеньевич умеет убедить, заинтересовать. Я знаю, как захватывающе он рассказывает об эстетической гимнастике, какие замечательные находит слова, чтобы привлечь спонсоров.

Его важная функция — разрешение противоречий внутри федерации. Большой женский спортивный коллектив, как известно, не обходится без конфликтов. К Игорю Евгеньевичу стали обращаться напрямую, и не всегда со словами благодарности. Он относится к этому с пониманием, как и ко всем остальным вопросам. И иногда, когда приезжает на значимые соревнования, бывает вынужден выступать в роли третейского судьи.

Благодаря своей заинтересованности в улучшении результатов в нашем виде спорта и своему интеллекту Игорь Евгеньевич стал прекрасным специалистом в нашем виде спорта. Он профессионально оценивает уровень подготовки команд, даже посмотрев одну соревновательную композицию.

Тренерам важно его мнение, внимание к их работе. Его присутствие на соревнованиях всегда создает атмосферу в зале, все сразу еще больше мобилизуются, а не просто поправляют макияж.

Игорь Евгеньевич замечает много нюансов, подсказывает какие-то моменты тренерам, которые нередко обращаются к нему за советом. Ему стремятся еще до официальной премьеры показать новую программу, обсудить с ним вопросы по костюмам, выслушать его мнение о готовности и перспективах той или иной команды.

Игорь Евгеньевич Горячев обязательно участвует в процессе прохождения аккредитации ВФЭГ в Министерстве спорта РФ. Во время аккредитации комиссия интересуется его мнением как президента ВФЭГ о развитии нашего вида спорта, его месте в российском спорте и на международной арене. У Игоря Евгеньевича всегда есть подробные ответы. Его глубокое понимание темы — одна из причин его высокого авторитета в Минспорта России.

За годы руководства федерацией благодаря своим блестящим способностям руководителя, умению выстраивать отношения Горячев построил эффективное взаимодействие с Минспорта и спортивными ведомствами субъектов Федерации, другими спортивными федерациями. Он лично знаком с министром спорта России Олегом Васильевичем Матыциным, с региональными министрами спорта, с президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики Ириной Александровной Винер-Усмановой.

Прекрасные отношения с Ириной Александровной сложились благодаря в том числе и уникальной харизме Игоря Евгеньевича. Я очень волновалась, когда знакомила нашего нового президента ВФЭГ с Ириной Александровной еще в начале его президентства, хотя, зная Игоря Евгеньевича, была уверена, что негативной реакции не будет. Ирина Александровна Винер-Усманова — выдающийся человек, занимающий лидерскую позицию в мире гимнастики, и ее поддержка, мнение всегда важны для нас. Результат первой и последующих встреч с ней превзошел все ожидания.

Развитие вида спорта — это в том числе и внимание к личным ситуациям спортсменов и тех, кто с ними работает: тренеров, хореографов, спортивных врачей, спортивных менеджеров, к условиям, в которых им приходится тренироваться или работать. Игорь Евгеньевич всегда пристально отслеживал все моменты, связанные со здоровьем спортсменов, с условиями жизни и работы спортсменов и их наставников. За эти годы были и тяжелые травмы, и трагедии в семьях — ни один из этих случаев не оставил Игоря Евгеньевича равнодушным: федерация под его руководством и контролем всегда оказывала поддержку. Он никогда не забывает о своих обещаниях. Помнит все нюансы, все просьбы, всегда отвечает на них.

При этом Горячев при необходимости может быть не только мягким и отзывчивым, но строгим и требовательным. Таким и должен быть руководитель.

Несмотря на все тонкости и сложности работы руководителя спортивной федерации — работы абсолютно волонтерской, я надеюсь, что Игорь Евгеньевич доволен нашими общими результатами в работе ВФЭГ, получает удовольствие от этой работы. У нас замечательные спортсмены, с ними работает много интересных специалистов. Уверена, что общение с ними добавляет ярких красок в его жизнь.

Потому что вижу, как он гордится успехами наших гимнасток, нашими победами. Игорь Евгеньевич приезжает на соревнования, болеет за команды, болеет за российскую сборную на международных соревнованиях. Всегда находит слова для гимнасток перед выходом на соревновательную площадку.

Мы все это видим и высоко ценим, но все равно на каждой отчетно-перевыборной конференции ВФЭГ переживаем, согласится ли Игорь Евгеньевич возглавить федерацию на следующий срок.

Убеждена, что часть его сердца отдана эстетической гимнастике, и поэтому он так относится к ней — с заботой, не считаясь ни с финансовыми затратами, ни с затратами эмоциональными. Сегодняшняя ВФЭГ — его детище.

— С 2009 года — года начала работы Игоря Горячева на посту президента ВФЭГ — ваша федерация вышла на уровень одной из лидирующих в мире.

— Да, Россия — один из непререкаемых лидеров мировой эстетической гимнастики. Мировое командное первенство (где в зачет входит сумма баллов, показанная тремя группами от каждой страны) с 2011 года выигрывала Россия.

В личном первенстве в 2018 году отечественные команды были первыми и на чемпионате, и на юниорском первенстве, в 2019 году на чемпионате мира наши спортсменки вновь стали первыми, а по юниорам наша команда была второй. Команда «Мадонна», выигравшая два последних чемпионата мира подряд, готова бороться за лидерство и на третьем, когда он все же состоится по завершении карантинных ограничений.

Россия лидирует в мировой эстетической гимнастике не только потому, что мы занимаем первые места, но и по уровню проведения соревнований, обучению судей и тренеров, развитию детско-юношеского и студенческого спорта. Мы являемся также лидером в системе образования, поскольку лишь в России в двух ведущих университетах физкультуры и спорта — РГУФКСМиТ в Москве и НГУФКСиЗ имени П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге — можно получить диплом тренера — преподавателя по эстетической гимнастике.

Команда юниоров «Виктория» — победитель первенства мира 2018 года среди юниоров и серебряный призер первенства мира 2019 года среди юниоров

— ВФЭГ должна была в 2020 году принимать чемпионат Европы по эстетической гимнастике, но в эти планы вмешался коронавирус… Каковы перспективы проведения чемпионата?

— Первоначально он был перенесен с мая на октябрь 2020 года. Однако проведение чемпионата в октябре оказалось невозможным, так как в определенные для подачи заявок сроки ни одна страна не прислала заявку об участии: закрыты границы, и закрыты визовые центры для получения визы в Россию. Хотя наша федерация и Минспорта России полностью были готовы к проведению чемпионата Европы в Москве, Международная федерация эстетической групповой гимнастики приняла решение вновь перенести чемпионат — на весну 2021 года.

Надеемся, что чемпионат Европы весной 2021 года состоится в Москве.

— Какова география развития эстетической гимнастики в регионах России?

— Игорь Евгеньевич Горячев видит стратегической задачей Всероссийской федерации эстетической гимнастики развитие этого вида спорта в большинстве регионов России, и эту задачу федерация последовательно реализует. Она очень развита в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, в регионах ЦФО, ПривФО и ЮФО, в том числе в Республике Крым и Севастополе.

Наш вид спорта несколько лет назад шагнул за Урал: эстетическая гимнастика активно развивается на Урале, в Сибири, регионах Дальнего Востока. Популярность эстетической гимнастики увеличивается во многом благодаря глобальным спортивным событиям, связанным с нашим видом спорта, проходившим в России.

У нас их проведено немало: этапы кубка мира в 2005, 2007 и 2011 годах в Москве, чемпионат мира в 2009 году в Москве, параллельно первенство мира в Ростове-на-Дону, еще один чемпионат мира в столице в 2014 году — грандиозный. Его до сих пор вспоминают все национальные федерации как выдающееся событие!

Благодаря возрастающей популярности нашего вида спорта все больше девочек и девушек по всей России приобщается к этому уникальному, яркому, развивающему и культуру движений, и душевную красоту виду спорта.

В самом названии «эстетическая гимнастика» заложено понятие красоты. И поэтому нам всем лестно, что президент ВФЭГ Игорь Евгеньевич Горячев не просто блестящий руководитель, справедливый, сильный и надежный человек, но и красивый мужчина!Б

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте