Дорит ГОЛЕНДЕР: Россия — Израиль: навстречу друг к другу


IzrailРубрика | Эксклюзив 

Текст | Юрий КУЗЬМИН

Фото | Посольство Государства Израиль в РФ

В 2013 году Государство Израиль отмечает 65-летие. О том, с какими результатами подошел Израиль к этому юбилею, как развивается двустороннее сотрудничество между Государством Израиль и Российской Федерацией и какие мероприятия в честь юбилейного события пройдут в России, нам рассказала Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Российской Федерации госпожа Дорит Голендер.

— Госпожа посол, какие главные достижения в становлении вашего государства можно отметить на 65-м году его существования?

— 65-летие Государства Израиль — знаковая дата, порог между молодым государством и зрелым. За это время Израиль добился многого. Но и преодолеть нашей стране пришлось немало: войны, террор и постоянные угрозы. Поэтому до сих пор для Израиля вопросы безопасности являются приоритетными. Вопреки всем трудностям и проблемам наше государство активно развивается и добивается высоких результатов в разных областях жизни.

Пожалуй, сегодня нет сферы, в которой у Израиля не было бы достижений. Нам удалось создать цветущий сад на совершенно безводной и пустынной земле. Сельское хозяйство Израиля сегодня является одним из передовых в мире. Например, созданные израильскими инженерами и агрономами оросительные системы сейчас используются во многих европейских и африканских странах с засушливым климатом.

Мы многого добились в области медицины и фармацевтики. Израиль — лидер в сфере информационных технологий и инновационного развития. Достаточно сказать, что Израиль является второй страной в мире, после США и их Кремниевой долины, по уровню развития и внедрению новых технологий. Инновационные достижения применяются во всех областях нашей экономики. Многие наши разработки покупают и используют компании Америки и Европы.

У нас есть и другой повод для гордости — к 65-летию Государства Израиль его население достигло 8 млн человек. И мы этому очень рады.

Вы знаете, что в нашей стране живут евреи и арабы, и все мы стремимся к миру и согласию. Конечно, ситуация с безопасностью нашего государства по-прежнему остается сложной. Этот вопрос является приоритетным для народа и правительства Израиля, стремящегося наконец наладить отношения со своими палестинскими соседями.

— Два с половиной года назад, когда мы впервые встречались с вами в качестве посла Государства Израиль (см. БОСС №12 за 2010 год. — Ред.), мы говорили о том, что ситуация на Ближнем Востоке начинает вроде бы успокаиваться, и Израиль теперь живет в менее враждебном окружении. К сожалению, с тех пор в вашем регионе произошло немало тревожных событий. Какие новые вызовы связаны для Государства Израиль с Арабской весной и новыми политическими режимами в ряде стран Ближнего Востока, прежде всего в Египте? Какова позиция Израиля по сирийской ситуации?

— Начну с того, что позволю себе напомнить: Израиль сегодня является единственным демократическим государством на Ближнем Востоке. Мы внимательно следим за событиями в регионе, но во внутренние конфликты соседей не вмешиваемся. Наш главный приоритет — стабильность Израиля и безопасность его граждан. Тем не менее мы не можем оставаться в стороне от того, что происходит сегодня на Ближнем Востоке, ведь от этого зависит и наше благополучие.

Если говорить о Египте, то, как вы знаете, между Израилем и Египтом долгие годы действует мирное соглашение, и, естественно, мы заинтересованы в том, чтобы его сохранить. Думаю, этот мирный договор важен и Египту. У наших стран есть общие интересы и потенциал для сотрудничества.

Хочу также напомнить, что во время военной операции «Облачный столп» в ноябре 2012 года президент Египта Мухаммед Мурси сыграл важную роль в урегулировании конфликта. Полагаю, что для Египта важно спокойствие на территории Израиля, так же как и для Израиля — стабильность в Египте.

Что же касается Сирии, то здесь дела обстоят несколько сложнее. На сегодняшний день нас очень волнуют события, происходящие у наших ближайших соседей. В Израиле, как и во всех других странах — США, Европе и, конечно, России, заинтересованы в том, чтобы в Сирии и на всем Ближнем Востоке воцарился мир. Мы хотим видеть в этой стране легитимное, стабильное и толерантное правительство. Однако власти Израиля опасаются, что ракеты и неконвенциональное (химическое или биологическое) оружие попадут в руки экстремистских организаций, например «Хезболлах», которая не признает наше государство и грозится его уничтожить. Израиль четко придерживается позиции невмешательства во внутренние дела соседней страны. Но, если возникнет угроза для мирных граждан и их безопасности, Израиль имеет законное право и будет делать все возможное, чтобы отстоять свои территории и защитить мирное население.

— Как стоит расценивать возобновившиеся (правда, изредка) обстрелы из сектора Газа, несмотря на перемирие, и угрозы новой интифады из-за гибели некоего заключенного палестинца?

— Должна сказать, в Израиле не считают, что будет третья интифада. Шум вокруг событий, о которых вы упомянули, имеет тонкую подоплеку — не забывайте, что в конце марта состоится визит президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы в Израиль (интервью было взято 7 марта 2013 года. — Ред.). Понятно, что в связи с этим некоторые наши соседи активизировали свою деятельность.

В целом же в палестинском мире произошли изменения. Люди уже не так охотно выходят на улицы и не желают беспорядков. Они устали от всего этого и хотят налаживать жизнь.

Государство Израиль, в свою очередь, продолжает заботиться о безопасности и несет ответственность за то, чтобы его граждане жили в мире и спокойствии, и мы оставляем за собой право принимать все необходимые для этого меры.

— Есть ли надежда на израильско-палестинское урегулирование в обозримом будущем?

— Безусловно, заключение мирного соглашения и полное разрешение этой ситуации — очень трудная задача. Не стоит забывать, что существует еще и движение ХАМАС, которое не хочет мириться с существованием Израиля вообще и открыто заявляет об этом.

Мы с вами говорим в тот момент, когда в Израиле формируется новое коалиционное правительство и создается новая политическая карта, так что рассуждать о перспективах пока рано. Я думаю, что вопрос о мирных переговорах займет приоритетное место среди задач этого правительства. И очень надеюсь, что наступит тот день, когда путем прямых переговоров можно будет достичь мирного соглашения.

— Что Израиль ждет от визита Барака Обамы в вашу страну? Появились ли какие-то проблемы для Израиля в связи с некоторым изменением позиции Обамы после избрания его на второй срок, в частности намерений назначить на ключевые посты людей, которые считаются «голубями» в отношении агрессивных ближневосточных режимов?

— Соединенные Штаты Америки и Израиль связывают многолетние дружеские отношения. Мне кажется, говорить о том, какую политику будет вести Обама на Ближнем Востоке во время своего второго срока, пока преждевременно, но принцип преемственности ранее заданного политического курса, думаю, сохранится.

В целом же визит американского президента очень важен для нашего региона. И я уверена, что он будет полезен как для Израиля, так и для Палестинской автономии.

— Насколько велика угроза военного конфликта Израиля с Ираном?

— Эта тема сегодня очень активно обсуждается в Израиле: муссируется в прессе, постоянно звучит из уст разных политических лидеров. Израиль оставляет за собой право защищать себя, свои территории и свое население, предотвращать угрозы, которые звучат со стороны Ирана. Тем не менее мы не исключаем дипломатических путей решения этого конфликта.

Сегодня трудно говорить о каких-то конкретных шагах. Мы внимательно следим за происходящим, видим, сколько встреч прошло за последнее время между представителями международного сообщества и Ирана по поводу атомной программы этого государства, нам понятна и позиция Ирана, который целенаправленно идет к завершению своей программы. Я думаю, что в Израиле все это правильно оценят и будет принято соответствующее решение.

— В Израиле прошли парламентские выборы и сложилась в определенной степени иная политическая конфигурация. Как новый политический ландшафт будет отражаться на внутри- и внешнеполитической деятельности вашего государства?

— Вы задаете мне этот вопрос в самый разгар коалиционных переговоров, и ответа на него, конечно же, пока быть не может. Действительно, на ландшафте израильской политики появились две новые политические партии. Естественно, это влияет на формирование правительства, потому что лидеры этих партий вышли к своим избирателям с собственными лозунгами и сейчас довольно активно продолжают их отстаивать. Ситуация сложная. Но я больше чем уверена, что глава правительства Биньямин Нетаньяху (кстати, в третий раз избранный на этот пост, и это исторический прецедент) мудро решит эту проблему.

До объявления нового состава правительства нам осталось ждать не так уж долго. Ясно, что это правительство не будет похоже на предыдущее. Ведь из 120 депутатов израильского парламента 54 члена кнессета — совершенно новые лица. Хочу отметить, что в кнессете 18-го созыва стало больше женщин — сейчас их 26 против 12 в прошлом парламенте.

— Как развивается сегодня двустороннее сотрудничество между Израилем и Россией?

— Последние несколько лет мы активно продолжаем развивать двусторонние отношения между нашими странами. Государство Израиль и Российскую Федерацию связывают партнерские отношения в разных сферах, и по многим вопросам нам уже удалось достичь значительного прогресса. Нам есть чему поучиться друг у друга. Ученые, предприниматели, специалисты обмениваются опытом и наработками во всех областях. Между нашими странами идет постоянный обмен делегациями.

На российском рынке сейчас с успехом работает множество частных израильских компаний. Россия же, со своей стороны, заинтересована в опыте Израиля в плане инноваций. Наше государство готово к сотрудничеству в этом направлении.

— Вы правы, в России провозглашен курс на инновационное развитие. В какой степени Израиль, государство инновационное, будет вовлечен в этот процесс, есть ли уже конкретные соглашения?

— Да, ряд соглашений уже заключен. В 2010 году между Россией и Израилем было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере Н­ИОКР, исполнители которого с израильской стороны — Офис главного ученого, а с российской стороны — Инновационный центр «Сколково» и ОАО «Роснано». С обеих сторон были открыты тендеры на инновационные проекты. Победившие проекты будут финансироваться как ­НИОКР совместно израильской и российской сторонами.

— А как развивается сотрудничество между нашими странами в плане культурного взаимодействия?

— Культура — тот мост, который соединяет народы разных стран и дает им возможность лучше узнать друг друга через национальную литературу, музыку, изобразительное искусство, театр. Вот почему эта сфера является одной из самых приоритетных в сотрудничестве между нашими странами.

Культурные связи между Россией и Израилем традиционно очень крепкие. Сегодня, как мне кажется, нет ни одного российского театрального коллектива, который хоть раз не побывал бы в Израиле. У нас очень благодарная публика. К тому же, как вы знаете, в Израиле проживает более миллиона русскоязычных людей, которые ценят страну своего исхода и поддерживают с ней связи.

Израильские коллективы тоже очень любят бывать в России. Мы стараемся познакомить российскую публику с культурой нашей страны, рассказать, что такое Израиль в искусстве. К тому же в наших творческих коллективах — драматических театрах, опере, балете, оркестрах — работает очень много бывших граждан Российской Федерации. И порой мы как посольство стоим перед дилеммой, кого пригласить на гастроли в Россию — коренного израильтянина или же человека, приехавшего в Израиль 10–20–30 лет назад и ставшего здесь одной из виднейших фигур в своей сфере.

Российская публика очень тепло принимает израильские коллективы. В России успешно прошли выступления театра «Гешер», Камерного театра Тель-Авива, Филармонического оркестра под управлением Зубина Меты и многих других. Мы были свидетелями замечательных откликов российской публики на выставки, которые мы привозили из Израиля. Большой интерес вызывают фестивали израильского кино, которые мы устраиваем. А израильское кино действительно заслуживает большого внимания, ведь в последнее время наша киноиндустрия сделала заметный шаг вперед и вышла на международный уровень.

Мы не забываем, что Россия — это огромная страна, и стараемся рассказать об израильской культуре всем ее регионам. География наших культурных мероприятий — это не только Москва, но и Омск, Новосибирск, Ярославль, Уфа, Санкт-Петербург и многие другие города Российской Федерации.

Так что культурное сотрудничество между Израилем и Россией развивается. И должна сказать, что скоро российской публике предстоит увидеть два новых интересных события — в Международном театральном фестивале им. А.П. Чехова 2013 года впервые будет участвовать знаменитая израильская балетная труппа «Батшева Данс Компани», а в Московском музее современного искусства состоится большая выставка известного израильского художника Михаила Гробмана.

Много планов связано и с молодежной политикой. Мы хотим, чтобы российские и израильские молодые люди лучше узнали друг друга, чтобы наши ребята чаще бывали в России, а российские — в Израиле. Сейчас мы приступили к реализации нескольких проектов по студенческому обмену.

— Благодаря отмене визового режима между нашими странами в 2008 году поток российских туристов в Израиль значительно вырос. А качественно туристический поток в вашу страну как-то изменился?

— Хочу отметить, что 2012 год закончился рекордной итоговой цифрой — Израиль посетили 600 тыс. туристов из России! Это очень важный для нас показатель, и мы не хотим на нем останавливаться. Мы активно работаем над тем, чтобы в Израиль приезжало больше туристов из разных стран и, конечно, еще больше граждан России.

Туристические потоки немного изменились качественно. Еще несколько лет назад многие приезжали к нам на однодневные — двухдневные туры, чтобы ознакомиться со святыми местами христианства. Однако в связи с последними событиями на Ближнем Востоке туристы стали чаще отдавать предпочтение именно Израилю и приезжать к нам на продолжительное время. Любителям путешествовать мы можем предложить отдых на любой вкус.

Израиль рад своим гостям, а наше Министерство туризма делает все для того, чтобы туристы получили незабываемые впечатления и качественный сервис. У нас хорошие гостиницы с очень высокими стандартами обслуживания. К тому же для многих россиян очень важно отсутствие языкового барьера — ведь, как вы знаете, каждый пятый гражданин Израиля владеет русским языком.

— Расскажу вам о своем опыте посещения Израиля. Мне очень понравилась ваша страна, и я оценил ваше гостеприимство. Но два момента несколько подпортили общее хорошее впечатление. Первый — работа служб безопасности в аэропорту. Я понимаю, что Израиль — особая страна, и вопросы безопасности для нее в приоритете, но поведение сотрудников соответствующих служб при досмотре пассажиров мне показалось весьма бесцеремонным. Нельзя ли решать этот вопрос более корректно по отношению к туристам? Второе — это то, что пока довольно сложно добираться до замечательного израильского курорта Эйлат. Аэропорт в городе не может справиться с большим туристическим потоком, а расположенный в 40 километрах от Эйлата аэропорт Увда — по сути, военный аэродром, гражданская инфраструктура в нем развита очень слабо. Есть ли планы по решению этих двух проблем?

— Прежде чем отвечать на первый вопрос, хочу спросить: когда вы в последний раз были в Израиле?

— В 2009 году.

— С тех пор многое изменилось! Израиль знает о недовольстве туристов работой служб безопасности в аэропортах и старается решить эту проблему. И я как посол Израиля, работающий в России уже почти три года, могу засвидетельствовать: жалоб российских граждан на сотрудников наших служб безопасности в аэропортах становится все меньше.

Когда в посольство поступают подобные обращения, мы тщательно проверяем информацию и передаем в соответствующие инстанции. Израиль заинтересован в устранении этих недостатков, так как мы хотим, чтобы каждый турист, первый раз приехавший в нашу страну, захотел сюда вернуться.

Всех туристов я прошу отнестись к работе наших служб безопасности с пониманием. Перед ними стоит важная и ответственная задача. Мы, в свою очередь, стараемся сделать все, чтобы минимизировать неудобства для наших гостей.

— А что с планами модернизации транспортной инфраструктуры Эйлата?

— Вместо старого аэропорта в городе рядом с Эйлатом скоро будет построен новый крупный международный терминал, что поможет решить проблему авиационного сообщения с югом страны. Кроме того, в регионе есть еще один крупный инфраструктурный проект, рассчитанный на более длительный срок. В Негев планируется провести железную дорогу. Напомню, что идею осваивать пустыню Негев высказал еще первый глава правительства Израиля Давид Бен-Гурион. Она получила продолжение при Ариэле Шароне. И сегодня Негев в значительной степени освоена — там есть поселения, киббуцы, первоклассные отели. Я думаю, что прокладка железной дороги в эту часть нашей страны сделает ее еще более привлекательной для туристов.

— Как строится сотрудничество посольства Государства Израиль с еврейской диаспорой в России?

— Вы знаете, когда я сюда приехала, меня поразили свобода и разнообразие еврейской жизни в современной России. Здесь очень много синагог, еврейских клубов и общин. Наряду со светским дети могут получить традиционное еврейское образование. Это очень важно.

У посольства замечательные отношения с еврейской диаспорой в России. Потому что в любой стране, и в России тоже, нет еврея, взгляды которого не были бы устремлены на Иерусалим. Живя и работая в России, люди поддерживают крепкую связь с Израилем, у многих там живут родственники и друзья. И поэтому во время моих визитов в различные еврейские общины, а сейчас их в России очень много, главные вопросы, которые мы обсуждаем, связаны с Израилем — люди интересуются нашей жизнью, хотят знать, что происходит в стране.

Недавно в России произошло знаковое для российской еврейской диаспоры и для Израиля событие — открытие Еврейского музея и центра толерантности в Москве. В этом музее собрано множество материалов о еврейской жизни в России и мире, охватывающих огромный временной период. Здесь проводятся различные памятные церемонии и культурно-образовательные мероприятия. Очень важно, что у этого музея есть прямая связь с Музеем Катастрофы европейского еврейства – Мемориалом «Яд ва-Шем» в Иерусалиме.

— Какие мероприятия намечаются в России в честь празднования 65-летия Государства Израиль?

— Должна отметить, что с начала 2013 года мы провели уже немало мероприятий.

Центральным событием праздничной программы станет прием посольства Государства Израиль в России в честь Дня независимости Израиля. Это мероприятие мы проводим ежегодно, а в юбилейную дату постараемся сделать его особенно ярким — участие в приеме примет большее число приглашенных, состоятся выступления лучших израильских и российских творческих коллективов.

В мае также пройдет большой праздничный концерт в Московском доме музыки в честь 65-летия Государства Израиль. В подготовке этого проекта участвуют все еврейские организации Москвы. Кроме того, у нас запланированы гастроли в России ведущих израильских театров, выставки и много других интересных событий.

Кроме того, подчеркну, что юбилейные мероприятия Государства Израиль проходят не только в Москве. День независимости отмечается во всех израильских центрах, существующих сегодня в России. Свои праздничные торжества проводят и многие еврейские общины. Поэтому 2013 год действительно полон разнообразных событий, связанных с 65-летием Государства Израиль. И мы будем очень рады видеть россиян на всех наших праздничных акциях и вечерах!

— Скоро будет три года, как вы работаете послом Государства Израиль в России. Довольны ли вы результатами своей работы? Какие ее направления считаете приоритетными?

— Получив назначение на столь высокую должность, я понимала, что мне предстоит продолжить работу моих предшественников — способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений, продолжить знакомить россиян с нашей интересной, самобытной и удивительной страной.

Поддержка высокого имиджа Израиля в России — одно из важнейших направлений моей работы в Москве.

Я очень много езжу по вашей стране, выступаю перед самыми разными аудиториями, мы организуем немало мероприятий, открывающих россиянам Израиль. Как я уже сказала, особое внимание мы уделяем развитию культурных связей между нашими странами.

В ряде направлений двустороннего сотрудничества, на мой взгляд, мы добились ощутимых результатов. Например, эффективно работает Российско-израильская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Мы подписали несколько важных соглашений, связанных с интенсификацией торговых отношений, укреплением сотрудничества в области туризма. Сейчас идет работа над другими крупными договорами. Кстати, в этом году заседание межправительственной комиссии пройдет в Москве.

В 2012 году Россию посетили 30 израильских делегаций. Прошло много значимых переговоров и встреч, важнейшими среди которых стали визит президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в Израиль летом прошлого года и визит президента Государства Израиль Шимона Переса в Москву, состоявшийся в ноябре 2012-го.

В целом же хочу отметить: мы ощущаем дружественное отношение России к Государству Израиль. Между нашими странами давно установились крепкие связи, общение на всех уровнях проходит в теплом и доверительном ключе. Надеюсь, что с годами сотрудничество между нашими странами будет и дальше развиваться и укрепляться. 

Дорит Голендер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Российской Федерации.
Родилась в Вильнюсе. В 1967 году репатриировалась в Израиль. Изучала иврит в киббуце.
В 1967 году поступила в Иерусалимский университет на факультет английского языка и советологии. Параллельно в 1968 году начала работать диктором в русском отделе израильской радиостанции «Голос Израиля». Окончив университет, продолжила работать журналистом на радио.
Дорит Голендер, известная русскоязычным радиослушателям под именем Шломит Лидор, — одна из ведущих журналистов русскоязычной прессы Израиля. Она стала одним из создателей РЭКА (1991 год) — единственной в то время радиостанции на русском языке, а с 1996 по 2010 год — директор и главный редактор этой популярной
в Израиле радиостанции.
Была членом специальной государственной Комиссии по празднованию 60-летия Государства Израиль, а также членом жюри по вручению престижных премий им. Юрия Штерна репатриантам, внесшим ощутимый вклад в развитие разных областей науки, культуры, литературы, медицины, музыки, воспитания и спорта Израиля.
Член Академии телевидения и радио, академик IATAR.
В 2010 году Дорит Голендер назначена на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в Российской Федерации.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте