Детище Леонида Реймананабирает обороты

Текст | Мария КАРПЕНКО Основная цель, стоящая перед российской отраслью информационно-коммуникационных технологий при реализации задачи по удвоению ВВП, — увеличение объема экспорта отечественного программного обеспечения с $500 млн до $1,3 млрд в год. По мнению специалистов, такое возможно только после создания в нашей стране системы технопарков, которая позволит сформировать необходимую инфраструктуру для развития этого наукоемкого бизнеса. 10 сентября министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман и заместитель руководителя Администрации президента РФ Джахан Поллыева посетили oдин из первых российских IT-парков в подмосковной Черноголовке. Старт этому проекту был дан в 2001…

ПОДРОБНЕЕ

Борис БОБРОВНИКОВ: рост IT-рынка — основополагающая черта современной экономики

Беседу вела Татьяна Пудова Государственная автоматизированная система «Выборы», АСУ органов записи актов гражданского состояния (АСУ ЗАГС), автоматизация первичной обработки материалов Всероссийской переписи населения, комплексные решения по IТ-поддержке судебной реформы (АИС «Правосудие»), программный комплекс «Судебная статистика», АС «Мировые судьи», а также АКУ «Экзамен» для Министерства образования РФ — вот лишь немногие государственные проекты, в которых принимала участие компания «КРОК». В год она ведет не менее 40 таких проектов. Нетрудно догадаться, что генеральный директор компании Борис Бобровников как никто другой знаком со спецификой работы информационного бизнеса и государственного сектора. — Борис Леонидович,…

ПОДРОБНЕЕ

Максим ИВАНОВ: cтремимся реагировать быстро и адекватно

Беседу вела Татьяна Пудова Корпорация American Power Conversion (APC), всемирно известный поставщик глобальных комплексных решений, продуктов и услуг для защиты электросетей постоянного и переменного тока, пришла в Россию в 1992 году. Именно APC — первая компания на нашем рынке, осуществляющая цивилизованный стратегический подход к развитию сектора защиты электропитания. О настоящем и будущем компании рассказывает глава московского представительства АРС Максим Иванов. — Максим Юрьевич, есть ли, на ваш взгляд, ключевой фактор, обусловивший успех компании на российском рынке? — Я бы определил его словом «надежность», которое, кстати, присутствует и в логотипе АРС.…

ПОДРОБНЕЕ

Алексей ГОНЧАРУК: мы работаем на опережение

Беседу вел Леонтий Букштейн Сегодня «Макомнет» — один из крупнейших операторов связи российской столицы. Наличие собственной волоконно-оптической сети (ее магистральная часть расположена в тоннелях и других сооружениях Московского метрополитена) позволяет компании предоставлять услуги организациям, размещенным в 3 тыс. адресов Москвы. Наш корреспондент беседует с генеральным директором ЗАО «Макомнет» Алексеем Юрьевичем Гончаруком. — Алексей Юрьевич, 13 лет деятельности для любой сферы — срок не такой уж большой. Но область, в которой работает «Макомнет», обладает возможностями, опережающими время. Плюс к тому сам подход к работе: ваша компания всегда отличалась динамичностью, ускоренным ростом.…

ПОДРОБНЕЕ

Наталья КАСПЕРСКАЯ, Сергей ЗЕМКОВ: у нас еще все впереди

Беседу вела Анастасия Саломеева Популярность продуктов «Лаборатории Касперского», самого известного в нашей стране производителя систем защиты компьютеров от вирусов, спама и хакерских атак, вышла далеко за пределы России. Однако в компании не любят говорить о достигнутых успехах. Чем же живет сегодня лидер отечественного рынка антивирусного программного обеспечения? Об этом нам рассказали генеральный директор «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская и директор по корпоративным продажам в России, странах СНГ и Балтии Сергей Земков. — Наталья, первый вопрос к вам. «Лабораторию Касперского» часто приводят в пример другим отечественным компаниям IT-сектора. Ведь она, пожалуй, единственная…

ПОДРОБНЕЕ

Система высшего уровня

Текст | Татьяна ПУДОВА Network Appliance — синоним сетей хранения данных, предназначенных для предприятий. Идея отделения системы хранения данных от сервера и доступа к файлам через сеть была положена в основу деятельности компании NetApp еще в 1992 году. Сейчас корпорация Network Appliance является не только пионером решений хранения данных NAS, но также признанным лидером этого сегмента рынка, что подтверждается более чем 45 тыс. внедренных решений в разных странах мира. Компании Fujitsu Siemens Computers и Network Appliance сотрудничают в области продаж на европейском рынке начиная с июля 2000 года. В Восточной…

ПОДРОБНЕЕ

Борис ЩЕРБАКОВ: процесс развития IТ в госучреждениях уже не остановить

Беседу вела Агунда Алборова Об особенностях и проблемах информатизации в государственном секторе рассказывает Борис Щербаков, вице-президент, генеральный директор представительства компании Oracle в СНГ. — Борис Иванович, в числе клиентов Oracle немало крупных государственных структур: Казначейство Республики Казахстан, ГТК РФ, ГТК Украины, МНС РФ, Правительство Москвы, МВД РФ. Среди ваших разработок — ГАС «Выборы» и информационная система единого государственного экзамена. На ваш взгляд, в чем заключается специфика работы с такими организациями? Какие проекты, выполненные для госструктур, вы бы выделили? — Проекты, реализуемые в государственном секторе России и стран СНГ, обычно крупные,…

ПОДРОБНЕЕ

Александр ДАНИЛИН: мы движемся в правильном направлении

Беседу вела Анастасия Соломеева Из всех иностранных IT-компаний, работающих в нашей стране, самой известной, пожалуй, является Microsoft. И она, безусловно, не обошла своим вниманием сотрудничество с российскими государственными организациями. О том, какие проблемы в области информационных технологий стоят сегодня перед российскими государственными учреждениями, нашему корреспонденту рассказал менеджер Microsoft по работе с государственными и образовательными организациями Александр Данилин. — Александр, оцените, пожалуйста, политику государства в развитии отечественной IT-индустрии. — На мой взгляд, сейчас наше государство находится на стадии пересмотра своего отношения к развитию отечественной IT-индустрии. Меняется и политика в области внедрения…

ПОДРОБНЕЕ

Александр ЕВТЮШКИН: законодательство в сфере госзакупок перпендикулярно реальности

Беседу вел Александр Полянский На всех этажах государственной власти признается, что уровень информатизации в нашем государстве не соответствует масштабу задач, стоящих перед ним. О причинах этого несоответствия размышляет директор инновационных и инвестиционных программ Института развития информационного общества Александр Евтюшкин. — Александр Васильевич, как развивается российский рынок поставок для public-сектора? — Очень трудно говорить о поставках для public-сектора в целом. Есть поставки для государственных и муниципальных нужд, они регулируются законодательством — прежде всего Федеральным законом № 97-ФЗ от 6 мая 1999 года «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение…

ПОДРОБНЕЕ

Георгий ГЕНС: информационные технологии — основное средство удвоения ВВП

Беседу вел Александр Полянский У ЛАНИТа — одного из крупнейших российских многопрофильных IT-холдингов — в этом году двойной юбилей. 15 лет исполняется компании и 50 — ее основателю и бессменному руководителю Георгию Владимировичу Генсу. На счету ЛАНИТа — сотни успешных внедрений автоматизированных систем в ведущих национальных компаниях и государственных структурах. О подходах к использованию информационных технологий в государственном секторе и проблемах информатизации страны — наша беседа с президентом холдинга Георгием Генсом. — Георгий Владимирович, какую роль сейчас играют информационные технологии в жизни нашего государства? — В России, как и во…

ПОДРОБНЕЕ
Яндекс цитирования Top.Mail.Ru